Свежие записи

postheadericon Создание портрета в полный рост

Источник: Foto.ua — интернет магазин и фотопортал.

Студийная портретная съемка в полный рост может показаться весьма непростой задачей, поскольку приходится использовать достаточно большие источники света. В этом уроке мы продемонстрируем, как использовать софтбоксы средних размеров для достижения хорошего результата при создании портрета в полный рост.

Рассматриваемые вопросы:

— Установка основного света

— Вертикальная установка софтбоксов

— Использование отражателя

— Освещение заднего фона

Для нашей портретной съемки в полный рост мы решили пригласить Керри, представительницу местной студенческой футбольной команды. Мы использовали стойку для поддержки заднего фона, на которую прикрепили сплошную черную фоновую материю.

Установка основного света

Для начала была установлена студийная вспышка мощностью 650 Вт с софтбоксом среднего размера и поднята достаточно высоко под углом примерно 45 градусов к объекту съемки. Мы хотели добиться мягкого и ровного освещения на лице и верхней части торса модели, а также создать небольшую тень в правой части ее туловища, придав, таким образом, динамичности снимку.

В первом полученном результате видно, что софтбокс хорошо справился с задачей по освещению верхней части туловища модели с помощью рассеянного, мягкого света. Несмотря на это, софтбокс среднего размера оказался недостаточно большим, чтобы осветить модель в полный рост. И как результат, интенсивность освещения резко уменьшается от области талии к ногам.

Вертикальная установка софтбоксов

Следующим делом мы добавили еще одну студийную вспышку со средним софтбоксом и разместили ее прямо под основным источником света, который использовался для предыдущего снимка. Таким образом мы смогли удвоить высоту основного света.

Расстановка софтбоксов в таком положении часто используется на практике, особенно фотографами с ограниченным бюджетом. Как видно на полученном снимке, использование предложенной техники позволило равномерно осветить модель с головы до ног.

Использование отражателя

Окончательно настроив основной свет, теперь мы могли поэкспериментировать с дополнительными осветительными устройствами, чтобы еще больше усовершенствовать наш портрет. Для следующего снимка была установлена серебристая отражающая панель размера 39″x72″ (100х183 см) с правой стороны, за спиной у модели.

Это создало хороший эффект ореола по правому краю силуэта модели и позволило отделить затененную часть объекта съемки от темного заднего фона.

Следующим делом мы решили применить совсем другой подход. На этот раз отражающая панель была установлена справа и напротив Керри. Мы хотели отразить свет в области теней, чтобы добиться более ровного и менее драматичного освещения. Конечно же, это вопрос индивидуального предпочтения, но в данном случае мы хотели уменьшить контраст на снимке и убедиться в том, что все детали в тенях хорошо видны.

В результате на снимке объект съемки получился равномерно освещенным, а серебристая отражающая панель придала теням достаточное количество заполняющего света.

Освещение заднего фона

В качестве финального штриха нам хотелось что-то изменить в фоне. До этого момента модель была окружена на изображении только полностью черным цветом. На этот раз нам пришла идея придать портрету больше глубины и объемности, добавив немного света на задний фон. Для этого использовалась студийная вспышка мощностью 300 Вт с 43-дюймовым серебряным фотозонтом. Источник света был расположен с правой стороны от заднего фона и направлен в цент фоновой ткани.

Полученный в результате снимок заметно отличается в освещении заднего фона от предыдущего примера. На этом изображении модель больше не находится в окружении сплошного черного цвета. Удалось получить еще больший эффект глубины и еще лучше отделить Керри от заднего фона. Обратите внимание, что за счет зонта с большой областью распространения света нам удалось осветить правый край силуэта модели. Это создало легкий эффект ореола, который, по нашему мнению, помог улучшить снимок.

Кроме этого, дополнительное освещение заднего фона эффективно уменьшило контраст между яркой светлой футболкой Керри и темной фоновой тканью. Это намного упростило задачу сохранить достаточное количество деталей на светлых областях игровой формы модели.

В качестве альтернативы к вышеприведенному примеру было решено максимально эффективно использовать широкую область распространения света от зонта, направляя его на модель, а не на задний фон.

Как и ожидалось, зонт создал красивый эффект ореола по всему силуэту модели, при этом некоторая часть света достигла заднего фона, придав снимку более драматичный вид.

В заключение необходимо сказать, что освещение для студийной портретной съемки в полный рост не обязательно должно быть сложным или дорогостоящим. Как видно на этом примере, два относительно небольшие софтбоксы можно эффективно сочетать для создания большого резерва света. На самом деле эти три осветительные установки являются, пожалуй, наиболее универсальными для фотографов, снимающих в небольших студиях или на открытой местности, поскольку подходят для применения в большинстве ситуаций.

Начиная с предметной или рекламной съемки и заканчивая портретной съемкой в полный рост, этот осветительный набор — идеальный вариант как для начинающих, так и для профессиональных фотографов.

По материалам webphotoschool.com

Перевод: Попиль Катерина

Эта статья на сайте-источнике: http://club.foto.ua/articles/2397.html

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Комментарии запрещены.