Свежие записи

postheadericon Заметки о профессиональном фотографе

Ежедневно в интернете размещается огромное количество различных статей о фотографии и фото искусстве. С появлением недорогих фотоаппаратов, в народе называемых «мыльницами», из-за ассоциаций связанных с самой формой фотоаппарата, возможность попробовать себя в качестве начинающего фотографа появилась у каждого. Действительно, для того, что бы сделать снимок, не надо рассчитывать выдержку, подбирать диафрагму. Достаточно просто навести фотоаппарат на предполагаемый объект фотосъемки, и нажать кнопку спуска затвора. Все остальное фотоаппарат сделает сам. Единственным недостатком старых пленочных фотоаппаратов было то, что сам кадр, точнее то, что получилось, можно было посмотреть только после проявки пленки в фотолаборатории. Современные «цифро-мыльницы» лишены таких недостатков. Начинающий фотограф, может выбрать композицию и на жать на кнопку спуска затвора, после это фотография появляется на небольшом экранчике фотоаппарата. Ее сразу же можно увидеть и оценить то, что получилось. Эта функция очень удобна. Она позволяет при необходимости сделать повторный кадр с другими настройками или удалить его. Раньше, профессиональным фотографам, что бы добиться хорошего результата, в сложных условиях фотосъемки, приходилось постоянно записывать различные значения выдержки и диафрагмы, и только после проявки можно было оценить результат кропотливой работы, сделать выводы, и учесть ошибки.

Очень часто небольшими цифровыми фотоаппаратами пользуются гости на всяких праздниках. Их компактность и удобство применения, позволяет использовать такие фотоаппараты практически везде. Почему-то так сложилось, что почти у каждого гостя приглашенного на свадьбу есть свой, небольшой фотоаппарат. И наряду с профессиональными фотографами, эти гости с головой бывают увлечены фотосъемкой. Действительно. Под караулив интересный момент, даже на любительский фотоаппарат можно сделать красивую свадебную фотографию, не уступающую по качеству профессиональной. Фотосъемка свадеб – это очень интересное творчество. Фотографу любителю, всегда можно посоревноваться с фотографом профессионалом. Понаблюдать за ним. Позаимствовать его опыт. Профессиональный фотограф на свадьбе – это хорошо! А начинающий фотограф – лучше! Это, конечно же, шутка. Не смотря на это, наверное, каждый профессиональный фотограф свой творческий путь начинал с такого же небольшого фотоаппарата. Просто раньше они были другими, были немного попроще. Имели немного меньше возможностей. С развитием современной техники, цифровые фотокамеры стали более функциональными. Большое количество опций. Различные режимы фотосъемки. День, ночь, портрет, спорт. Некоторые недорогие фотоаппараты уже идут в комплекте со вспышкой. Теперь каждый начинающий фотограф может почувствовать себя настоящим свадебным фотографом – профессионалом!

И так, на современных цифровых любительских фотоаппаратах, теперь, так же как и на фотокамерах профессиональных фотографов, есть возможность менять iso, диафрагму и выдержу. Зачем это нужно? Спросите Вы. Постараюсь ответить. Просматривая красивые свадебные фотографии, можно заметить, что на некоторых из них наблюдается значительное размытие заднего фона. А небольшая часть фотографии абсолютно четка. Эта четкость по невольно притягивает наш взгляд. Заставляет все внимательней и внимательней рассматривать детали этого объекта. Изображение настолько четко на фоне небольшой размытости, что создается впечатление «звенящей» четкости. Такие сильные контрасты четкости и небольшой размытости создают эффект выразительности, и останавливают внимание зрителя на одном единственном предмете, показывая нам насколько он красив, изящен и индивидуален. Это прием частенько используется профессиональными фотографами на свадьбах. Достигается он на широко открытых диафрагмах. На любительских фотокамерах этого эффекта достичь почти не возможно. Но попробовать можно.

Еще один интересный эффект, который можно попробовать выполнить на любительской фотокамере – это эффект смазывания. Или наоборот, застывания. Давайте я Вам расскажу о втором, он более интересен. Для начала, немножко теории. Размер выдержки, это время в секундах, в течение которого открыта шторка фотокамеры. В это время происходит экспонирование изображения на светочувствительный элемент. Если за это время, пока открыта у нас шторка фотокамеры, наш объект фотосъемки поменяет свое положение, то мы получим размытую не красивую фотографию.
Как этого избежать? Да очень просто. Надо уменьшить время продолжительности открытия шторки и все! Обычно на всех фотокамерах, включая и профессиональные, выдержка выставляется в обратных единицах. Например. Если на фотокамере выставить выдержку 30, то это будет соответствовать 1/30 секунды, если выставить 60, то это будет 1/60 секунды, и так далее. Чем больше значение выдержки тем менее короткое время открыта у нас шторка. И так разобравшись с теорией работы выдержки, наконец то приступим к практике. Зачем это все нам нужно? Это нам позволяет остановить время, и увидеть то, что в обычной жизни мы с Вами не замечаем. Например, брызги шампанского, вылетающую пробку, летящий букетик невесты, и десяток рук которые хотят его поймать, и много, много другого. Чаще всего такие фотографии удается получить только профессиональному фотографу. Обладая более шустрой камерой, фотографу на свадьбе чуть проще других поймать такой момент. Но это не повод, что бы безнадежно опустить руки и отказаться самому попробовать сделать этот кадр! Очень красивую фотографию можно получить, поймав момент соударения капли, с поверхностной гладью воды! Хотите попробовать?

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Комментарии запрещены.